Краткое описание

     VINNAPAS 78016 F представляет собой редиспергирующийся под воздействием воды дисперсионный порошок тройного сополимера на базе виниалацетат-этилен-акрилата и одновременно высокоэффективный разжижитель , обладающий реологическими свойствами подобно казеину.

 

Свойства

 

     В первую очередь VINNAPAS 78016 F пригоден для применения при составлении рецептуры таких систем, как самонивелирующиеся выравнивающие массы для устройства полов на основе цементного и гипсового вяжущего.

 

Применение

 

 

Общие сведения

 

     VINNAPAS 78016 F представляет собой высококачественное полимерное вяжущее вещество и одновременно высокоэффективный разжижитель, обладающий реологическими свойствами подобно казеину.

     Преимущества от применения VINNAPAS 78016 F проявляют себя особенно в изготовлении саморастекающейся шпатлевки и в устройстве бесшовных полов. В случае применения VINNAPAS 78016 F в количестве примерно 2 – 3 % полностью отпадает необходимость в добавлении стандартных разжижителей.

     Благодаря хорошим разжижающим свойствам и великолепной самовосстанавливаемости VINNAPAS 78016 F позволяет получать очень гладкие поверхности без раковин.

 

Характеристики продукта

 

Свойства Метод испытания Единица
измерения
Значение Допуск
Содержание твердого вещества ДИН ИСО 1625 Вес. % 99 +/-1
Зольность Метод WACKER Вес. % 9 +/-2
Кажущаяся (насыпная)
плотность
ЕН ИСО 60 г/л 475 +/-75
Внешний вид* Метод WACKER   Белый порошок  
Защитная коллоидно-
эмульгаторная система*
Метод WACKER   Поливиниловый
спирт
 
Размер зерна* ДИН ЕН ИСО 4610   Не более 4 % на 400
мкм
 
Преобладающий размер частиц
редисперсии*
Метод WACKER
(Caulter)
мкм 0,5 – 10  
Минимальная температура
пленкообразования
редисперсии*
ДИН ИСО 2115 °С 7  
Свойства пленки редисперсии* Метод WACKER   Мутная, тягуче-
эластичная
 
* Эти сведения являются приблизительными и не предназначаются для включения в спецификации.

     VINNAPAS 78016 F способствует повышению сцепления/адгезии, прочности на растяжение при многократном изгибе, устойчивости против истирающих воздействий , водоудерживающей способности, удобообрабатываемости, а при применении в качестве добавки к саморастекающимся шпаклевочным смесям для устройства полов - текучести масс, в которые оно добавляется в качестве модификатора. Кроме того VINNAPAS 78016 F снижает усадку и повышает трещиностойкость.

     В состав VINNAPAS 78016 F входит мелкий минеральный наполнитель в качестве средства против слипания.

     VINNAPAS 78016 F не содержит растворителей, пластификаторов или вспомогательных пленкообразователей.

     Сочетание свойств вяжущего вещества и разжижителя означает экономию производственных затрат на операции перемешивания и стабильность качества продукта. Благодаря VINNAPAS 78016 F снижаются затраты производства на обработку и логистику. Процесс изготовления порошка обеспечивает превосходную стабильность при хранении продукта в сухом растворе.

     VINNAPAS 78016 F отвечает самым взыскательным требованиям экологов, предъявляемым к современным строительным материалам, и поэтому пригоден для продуктов по коду EMICODE EC 1 (с низким содержанием TVOC). VINNAPAS 78016 F не содержит аммиака и формальдегида.

Специальные области применения

 

 

Саморастекающиеся шпаклевочные смеси

 

     VINNAPAS 78016 F, в первую очередь, пригоден для модификации саморастекающихся шпаклевочных смесей на основе цементного и гипсового вяжущего для устройства полов. Требуемое разжижение достигается с помощью 2 - 3 % VINNAPAS 78016 F.

     Добавление дисперсионного порошка способствует повышению сцепления, устойчивости против истирающих воздействий, прочности на растяжение при изгибе, водоудерживающей способности, удобообрабатываемости, текучести шпаклевочных смесей. Кроме того, добавление VINNAPAS 78016 F позволяет снизить усадку и повысить трещиностойкость. VINNAPAS 78016 F позволяет составлять рецептуру саморастекающейся шпатлевки для устройства полов по коду EМICODE 1.

 

Строительные клеи – раствор с псевдоожиженным слоем

 

     В первую очередь, VINNAPAS 78016 F пригоден для применения при составлении рецептуры растворов с псевдоожиженным слоем на базе цементного и гипсового вяжущего вещества. Для модифицирования рекомендуем применять 2 –3 % VINNAPAS 78016 F.

 

Масса для заделки швов в полу

 

     VINNAPAS 78016 F пригоден для применения при составлении рецептур масс для заделки швов в полу с плиточным покрытием. Требуемое разжижение достигается с помощью 1 – 3 %

     VINNAPAS 78016 F. Для пластичных растворов с повышенным содержанием полимера рекомендуем применять его в смеси с реологически нейтральными редисперсионными порошками.

 

Переработка

 

     Для изготовления готовых порошкообразных продуктов таких, как сухой раствор, клеи или шпатлевка, VINNAPAS 78016 F смешивают с другими сухими материалами на соответствующих установках. При приготовлении смеси не допустимы слишком высокие температуры, т. к. это может стать причиной агломерации термопластичного дисперсионного порошка и привести к образованию мелких комочков смолы.

     После добавления необходимого количества воды перемешивание раствора или шпатлевки можно производить вручную или машинным способом. При ручном способе, при котором режущие усилия будут незначительными, рекомендуется дать массе вызреть в течение 5 минут и потом перемешать еще раз. При применении мешалок принудительного действия вызревания, как правило, не требуется.

 

Хранение

 

     VINNAPAS 78016 F хранится в прохладном защищенном от влаги месте. В связи с его термопластичными свойствами во избежание спекания не следует подвергать порошок воздействию повышенной температуры и давления. Сроки хранения не должны превышать 6 месяцев считая с момента приемки товара. В смеси с гидравлическими вяжущими веществами, наполнителями и пигментами достигается достаточная жизнеспособность при хранении благодаря антисклеивающему действию этих материалов. Однако, смеси должны быть защищены от влаги.

 

Упаковка

 

В 25 кг бумажные мешки
Мешки большего размера (количество по запросу)
Закупка без упаковки по запросу.

 

Дополнительные указания

 

     В случае применения VINNAPAS 78016 F для целей, отличающихся от рекомендованных, подбор, переработка и применение продукта осуществляется целиком под ответственность потребителя. При этом должны быть учтены все законодательные и прочие нормативные документы.

 

Предупреждения по безопасности

 

     Подробно эти сведения изложены в паспортах безопасности, которые Вы можете запросить у наших дилеров.

     Содержащиеся здесь данные соответствуют состоянию на сегодняшний день. Однако это не освобождает покупателя от необходимости проведения тщательного входного контроля в отдельных случаях. Мы оставляем за собой право на изменения характеристик продукции в рамках технического прогресса или разработок, обусловленных производственной необходимостью. Содержащиеся здесь данные и информация требуют от клиента проведения собственных проверок и испытаний в связи с факторами, имеющими место на стадии переработки, находящимися вне сферы нашего влияния., особенно это касается применения сырья третьих лиц. Наши рекомендации не освобождают Вас от обязанности проведения самостоятельной проверки и при необходимости устранения нарушения прав третьих лиц. Предложения по применению не являются гарантией пригодности для рекомендованного применения.